Те, кто дожил до наших дней и сохранил трезвость ума и ясность памяти, пожалуй, помнят ту знаменитую эпопею с барахлом Древнира и мелким клептоманом. Тогда все отделались лёгким испугом, спели плановые дифирамбы Гроттер и на том успокоились. А не тут-то было.
Есть на свете могущественный артефакт - Кальян Древнира. Под его воздествием разверзаются небеса, дрожит земля и слагаются рифмованные пророчества. История его возникновения и инструкция к применению надёжно опечатана сотней-другой одиозных проклятий и хранится в библиотеке Тибидохса под бдительным взором Абдуллы. Изображения его на древних свитках равняются по стоимости десятку здоровых эйдосов. Его никто, кроме Сарданапала, не видел в натуральную величину, но даже он не вдыхал божественного продукта сего агрегата.
Несколько тысячелетий про артефакт ничего не было слышно. И вот Кальян Древнира вновь начал появляться в мире смертных!
Свет в панике - ещё магического кумара не хватало этому миру. Лигул в тяжких раздумьях - ручонки загребущие так и тянутся, ведь фантазии на очередной план "как дать в табло свету" уже не хватает. Разномастные подозрительные лица помаленьку начали подковёрную возню в надежде вкусить мудрость Древнира раньше всяких там властвующих. А Сарданапал сидит далеко-далеко и тихо-тихо, потому что  сам видел, как наставник поставил на Кальян фирменную подпись, благодаря чему нового хозяина у артефакта быть в принципе не может...